Trabalhos

Compartilhe as experiências de sua associação. Envie um resumo.

Detalhes »

Inscrições

Aproveite os valores promocionais. Inscreva-se agora.

Detalhes »

Programação

Confira a programação do 49º Congresso de Ginecologia e Obstetrícia do DF.

Detalhes »

Empresa de Turismo

A agencia oficial preparou pacotes especiais. Faça sua reserva.

Detalhes »

Mensagem do Presidente

50º Congresso de Ginecologia e Obstetrícia do Distrito Federal

Estimados colegas e amigos.

É um prazer convidá-los ao quinquagésimo congresso de Ginegcologia do Distrito Federal, nos dias 6, 7 e 8 de junho de 2018. no Centro Internacional de Convenções do Brasil - CICB.

Preparamos uma programação científica de alta qualidade, com palestras ministradas por renomados especialistas que é nossa aposta para confirmar o sucesso do congresso.

Contamos com a sua presença! Não percam!

David Barreira Gomes Sobrinho

Programação

50º Congresso de Ginecologia e Obstetrícia do Distrito Federal

08:00 às 12:00 Curso pré-congresso: Otimizando condutas no dia a dia.
08:00 às 10:00 Patologias benignas do útero: mioma, pólipo e adenomiose.
Coordenador: Adelino Amaral Silva (DF)
08:00 às 08:30 Que informações o clínico espera dos métodos de imagem?
Frederico José Silva Corrêa (DF)
08:30 às 09:00 O que deve ser informado, pelo ultrassonografista, nos exames de imagem?
Adilson Cunha Ferreira (SP)
09:00 às 09:30 O papel do patologista
Dunya Bachour Basílio (DF)
09:30 às 10:00 Visita aos expositores
10:00 às 12:00 Massas ovarianas e tumores malignos ginecológicos.
Coordenador: Adilson Cunha Ferreira (SP)
10:00 às 10:30 Que informações o clínico espera dos métodos de imagem?
Alysson Zanatta (DF)
10:30 às 11:00 O que deve ser informado, pelo ultrassonografista, nos exames de imagem?
Adriana Gualda Garrido (DF)
11:00 às 11:30 O papel do patologista
Dunya Bachour Basílio (DF)
11:30 às 12:00 Discussão
12:00 às 14:00 Simpósio Satélite - EMS
12:00 às 14:00 Infecções Genitais
Jarbas Magalhaes (SP)
14:00 às 15:30 Mesa Redonda: discundo a TH convencional.
Coordenadora: Rosaly Rulli Costa (DF)
14:00 às 14:20 Indicações após os novos consensos.
14:20 às 14:40 Escolhendo a progesterona
Taciana Fontes Rolindo (DF)
14:40 às 15:00 Como escolher a via de administração e quando interromper.
Marcos Felipe Silva De Sá (SP)
15:00 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferência: cosmetoginecologia: até onde devemos ir, ou seja, quais os limites?
Presidente: Paulo Arlindo Polcheira (DF)
Conferencista: Múcio Porto (DF)
16:00 às 16:30 Visita aos expositores
16:30 às 18:00 Mesa Redonda: defesa profissional: o que devemos saber?
Coordenador: Sergio Zerbini Borges (DF)
16:30 às 16:50 Markeng médico: como fazer e quais são as limitações legais?
Guilherme Cardoso Leite (DF)
16:50 às 17:10 Quais são as penalidades que os médicos sofrem por não seguir as orientações do CFM refentes ao markeng médico?
Leonardo Pimentel Bueno (DF)
17:10 às 17:30 Otimização da cobrança de insumos nas consultas e procedimentos médicos aos planos de saúde.
Rafael Freitas Machado (DF)
17:30 às 18:00 Discussão
18:00 Abertura oficial
18:30 Entrega prêmio melhores trabalhos cientificos
19:00 Coquetel (Música ao vivo)
08:00 às 12:00 Curso Pré-Congresso: atualizando os conceitos e a prática clínica em PTGIC.
08:00 às 08:30 Qual o significado de ASC-US, ASC-H e AGC e como conduzir.
Agnaldo Lopes Da Silva Filho (MG)
08:30 às 09:00 Como interpretar e manejar uma citologia com LIEBG e LIEAG?
Etelvino De Souza Trindade (DF)
09:00 às 09:30 O que mudou na terminologia colposcópica do colo do útero, da vagina e da vulva?
Adalberto Xavier Ferro Filho (DF)
09:30 às 10:00 Visita aos expositores
10:00 às 10:30 Interpretação dos resultados de biópsia do colo, da vagina e da vulva.
Walquiria Quida Salles Pereira Primo (DF)
10:30 às 11:00 Alterações citológicas em imunocomprometidas: o que muda?
Isabella Paolilo Calazans (DF)
11:00 às 11:30 Alterações citológicas em adolescentes e gestantes: como abordar.
Agnaldo Lopes Da Silva Filho (MG)
11:30 às 12:00 Discussão
12:00 às 14:00 SIMPÓSIO SATÉLITE - BD
12:00 às 14:00 Avanços tecnológicos na prevenção do câncer do colo de útero
Marcos Emanuel De Alcântara Segura (DF)
14:00 às 15:30 Mesa Redonda: manejo atual da SOP.
Coordenador: Antonio César Paes Barbosa (DF)
14:00 às 14:20 Quando há desejo de gravidez.
Vinicius Medina Lopes (DF)
14:20 às 14:40 Quando a paciente deseja anconcepcional.
David Barreira Gomes Sobrinho (DF)
14:40 às 15:00 Quando é necessário tratar acne, alopécia e hirsutismo.
Ciro Martins Gomes (DF)
15:00 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferência: up to date em SOP
Presidente: David Barreira Gomes Sobrinho (DF)
Conferencista: Marcos Felipe Silva De Sá (SP)
16:00 às 16:30 Visita aos expositores
08:00 às 12:00 SIMPÓSIO DE DIABETES GESTACIONAL DO DISTRITO FEDERAL
Alberto Carlos Moreno Zaconeta (DF)
Coordenadores: Helena Farhat (DF)
08:00 às 08:10 Painel 1:
08:10 às 08:35 Diagnóstico do diabetes na gestação e metas do controle glicêmico.
Flávia Melo (DF)
08:35 às 09:00 Abordagem nutricional. Como agir quando há e quando não há especialista em nutrição disponível.
Lilian Barros (DF)
09:00 às 09:25 Seguimento obstétrico no diabetes gestacional. Momento do parto: conceitos atuais.
Alberto Carlos Moreno Zaconeta (DF)
09:30 às 10:00 Visita aos expositores
10:00 às 12:00 Painel 2:
10:00 às 10:25 Meftormina: quando e como.
Lara Porto (DF)
10:25 às 10:50 Insulina: esquemas práticos.
Thais Lauand (DF)
10:50 às 11:15 Cuidados periparto e pós-parto no diabetes gestacional.
Marcelo Costa Cronemberger Marques (DF)
11:15 às 12:00 Discussão
14:00 às 15:30 Mesa redonda: distúrbios endocrinológicos na gestação: dilemas e dificuldades. "Experts Opinion".
Coordenadora: Hermelinda Cordeiro Pedrosa (DF)
14:00 às 14:20 Hipotireoidismo. Indicações para rastrear e tratar sem incorrer na sobremedicação.
Angélica Amorim Amato (DF)
14:20 às 14:40 Hipovitaminose D. Depois da tempestade, a calma. Consensos atuais sobre rastreio e tratamento na gestação.
Luiz Augusto Casulari (DF)
14:40 às 15:00 Diabetes pré-gestacional. Que esquema de insulina recomendo na gestação e parto?
Lenita Zajdenverg (RJ)
15:00 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferência: dislipidemia na gestação: é necessário investigar e tratar?
Presidente: Hermelinda Cordeiro Pedrosa (DF)
Conferencista: Lenita Zajdenverg (RJ)
16:00 às 16:30 Visita aos expositores
16:30 às 18:00 Conferência seguida de debate aberto: "Violência Obstétrica": análise Crítica.
Conferencista: Diaulas Costa Ribeiro (DF)
17:10 às 18:00 Debate com a plateia.
Moderadores: Alberto Carlos Moreno Zaconeta (DF)
Antonio César Paes Barbosa (DF)
Lucila Nagata (DF)
08:00 às 09:30 Mesa redonda: sangramento uterino anormal.
Coordenadora: Valeria Leal Mathias (DF)
08:00 às 08:15 Revisando a classificação PALM-COEIN na prática clínica.
Lizandra Moura Paravidine Sasaki (DF)
08:15 às 08:30 Tratamento: fase aguda
Antonio César Paes Barbosa (DF)
08:30 às 08:45 Tratamento não-estrutural: fase crônica.
Agnaldo Lopes Da Silva Filho (MG)
08:45 às 09:00 Mioma e pólipo (SUA estrutural): quando indicar e escolher a melhor técnica cirúrgica.
Carlos Portocarrero Sanchez (DF)
09:00 às 09:30 Discussão
09:30 às 10:00 Conferência: vacina contra-HPV antes e após 15 anos de idade: o que muda?
Presidente: Adalberto Xavier Ferro Filho (DF)
Conferencista: Edison Natal Fedrizzi (SC)
10:00 às 10:30 Visita aos expositores
10:30 às 12:00 Mesa Redonda: endometriose no consultório.
Coordenador: Carlos Portocarrero Sanchez (DF)
10:30 às 10:50 Diagnóstico da endometriose.
Paulo Augusto Ayroza Galvão Ribeiro (SP)
10:50 às 11:10 Tratamento clínico da endometriose.
Frederico José Silva Corrêa (DF)
11:10 às 11:30 Abordagem para quem deseja engravidar.
Jean Pierre Barguil Brasileiro (DF)
11:30 às 12:00 Discussão
12:00 às 14:00 SIMPÓSIO PATROCINADO: Mantecorp
12:00 às 13:00 Vitamina D na atualidade.
João Lindolfo Cunha Borges (DF)
13:00 às 14:00 Metilfolato "O Melhor Cuidado para uma Nova Vida".
José Mendes Aldrighi (SP)
14:00 às 15:30 Mesa redonda: o que mudou no pré e no pós-operatório.
14:00 às 14:20 Antibiocoprofilaxia no paciente cirúrgico.
Felipe Teixeira De Mello Freitas (DF)
14:20 às 14:40 Profilaxia não medicamentosa e medicamentosa em tromboembolismo venoso.
Gilson Roberto De Araújo (DF)
14:40 às 15:00 Projeto ACERTO e protocolo multimodal ERAS
Agnaldo Lopes Da Silva Filho (MG)
15:00 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferência: dor pélvica crônica. Quando não há endometriose, como conduzir?
Presidente: Jean Pierre Barguil Brasileiro (DF)
Conferencista: Paulo Augusto Ayroza Galvão Ribeiro (SP)
16:30 às 17:30 Mesa redonda: dúvidas em ginecologia infanto-puberal
Coordenadora: Cecilia Gomes Vianna (DF)
16:30 às 16:45 Bloqueio hormonal para retardar a puberdade normal: é válido?
Mariângela Sampaio (DF)
16:45 às 17:00 Quando investigar ciclo menstrual irregular na adolescente?
Miriam Da Silva Wanderley (DF)
17:00 às 17:15 Contracepção para adolescentes.
Jose Domingues Dos Santos Junior (DF)
17:15 às 17:30 Corrimento: como diagnosticar e tratar.
Debora Paulo Santos (DF)
17:30 às 18:00 Discussão
08:00 às 09:30 Top Temas: novas indicações e atualidades na ultrassonografia em GO
Coordenador: David Barreira Gomes Sobrinho (DF)
08:00 às 08:15 US 3D em ginecologia: para quê?
Manoela Porto Silva Resende (DF)
08:15 às 08:30 CIUR tardio: critérios para diagnóstico e acompanhamento
Evaldo Trajano De Souza Silva Filho (DF)
08:30 às 08:45 Diagnóstico de gravidez extratubária por US.
Juliana Costa Rezende (DF)
08:45 às 09:00 Qual US que o gineco-obstetra NÃO deve solicitar?
Adilson Cunha Ferreira (SP)
09:00 às 09:30 Discussão
09:30 às 10:00 Conferência: do burnout à depressão: quando a exaustão no trabalho vira doença.
Conferencista: Carmita Helena Najjar Abdo (SP)
Presidente: Sylvia Maria Oliveira Da Cunha Cavalcanti (DF)
10:00 às 10:30 Visita aos expositores
10:30 às 12:00 Mesa redonda: interações da sexualidade com as demais áreas da ginecologia.
Coordenadora: Sylvia Maria Oliveira Da Cunha Cavalcanti (DF)
10:30 às 10:50 Ação dos antidepressivos sobre a sexualidade.
Carmita Helena Najjar Abdo (SP)
10:50 às 11:10 Climatério e sexualidade.
Renata Correa Ribeiro (DF)
11:10 às 11:30 Impacto do diagtinósco de câncer sobre a sexualidade.
Sylvia Maria Oliveira Da Cunha Cavalcanti (DF)
11:30 às 12:00 Discussão
12:00 às 14:00 SIMPÓSIO PATROCINADO: INOVE LASERS
12:00 às 14:00 Um novo conceito em rejuvenescimento íntimo e saúde da mulher: Juliet Laser
Alvaro Alexandre Pedreira Boechat (MG)
14:00 às 15:30 Top temas: análise críca de exames complementares.
Coordenador: Etelvino De Souza Trindade (DF)
14:00 às 14:15 Marcadores tumorais.
Leonardo Martins Campbell (DF)
14:15 às 14:30 Dosagem hormonal.
Josenice De Araújo Silva Gomes (DF)
14:30 às 14:45 Teste biologia molecular para HPV.
Edison Natal Fedrizzi (SC)
14:45 às 15:00 Ressonância magnética da pelve.
Mayra Veloso Soares (DF)
15:00 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferência: todas as lesões escamosas do trato anogenital são iguais? Terminologia LAST.
Presidente: Leandro Santos De Araújo Resende (DF)
Conferencista: Edison Natal Fedrizzi (SC)
16:00 às 16:30 Visita aos expositores
16:30 às 17:30 Top temas: contracepção.
Coordenador: Marco Aurélio Albernaz (GO)
16:30 às 16:45 LARCs: primeira opção de prescrição?
Larissa Maciel Ribeiro (DF)
16:45 às 17:00 Contracepção não oral de progestágeno. Como conduzir o sangramento?
Valeria Leal Mathias (DF)
17:00 às 17:15 Quando e por que usar pílula combinada?
Leilane Gabriele Nolêto Lima (DF)
17:15 às 17:30 Novidades em contracepção.
Carla Maria Martins Da Silva (DF)
17:30 às 18:00 Discussão
08:00 às 09:30 Mesa redonda: uso de anticoagulantes em obstetrícia: a era dos excessos chegou ao fim!
Coordenadora: Lucila Nagata (DF)
08:00 às 08:20 Quando DEVEMOS usar heparina na gestação
Silândia Amaral Da Silva Freitas (DF)
08:20 às 08:40 Quando NÃO DEVEMOS usar heparina na gestação.
Rosiane Mattar (DF)
08:40 às 09:00 Conselhos práticos sobre anticoagulação no periparto e pós-parto “Expert opinion”.
Eduardo Flávio Ribeiro (DF)
09:00 às 09:30 Discussão
09:30 às 10:00 Conferência: trabalho de parto prematuro: diagnóstico e tratamento baseado em evidências e experiência.
Conferencista: Rosiane Mattar (DF)
Presidente: Airton Francisco Dotto Bau (DF)
10:00 às 10:30 Visita aos expositores
10:30 às 12:00 Mesa redonda: boas práticas em obstetrícia: manejo da síndrome do colo curto.
Coordenador: Alberto Carlos Moreno Zaconeta (DF)
10:30 às 10:50 Medida ecográfica do colo: quando solicitar e como interpretar.
Adilson Cunha Ferreira (SP)
10:50 às 11:10 Cerclagem: indicações e técnica.
Gisele Juliana Silva (DF)
11:10 às 11:30 Pessário: em que situações eu recomendo? “Expert Opinion”.
Rosiane Mattar (DF)
11:30 às 12:00 Discussão
14:00 às 15:30 Direto ao ponto: restrição do crescimento fetal.
Coordenador: José Paulo Da Silva Netto (DF)
14:00 às 14:10 Fetos pequenos tem maior risco de morbimortalidade?
Juliana Costa Rezende (DF)
14:10 às 14:20 Critérios diagnósticos. Que curvas utilizar?
Alexsandra Ramalho Da Costa Arume (DF)
14:20 às 14:30 Acompanhamento do feto restrito: o que interessa?
Danielle Do Brasil Defigueiredo (DF)
14:30 às 14:40 Volume do líquido amniótico: ainda tem valor?
Evaldo Trajano De Souza Silva Filho (DF)
14:40 às 14:50 Momento da interrupção e via de parto.
Claudio Corrêa Gomes (PR)
14:50 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferencia: pré-eclâmpsia: conceitos atuais e suas implicações na prática clínica.
Presidente: Walter Toledo Do Amaral (DF)
Conferencista: Ricardo De Carvalho Cavalli (SP)
16:00 às 16:30 Visita aos expositores
16:30 às 18:00 Direto ao ponto: síndromes hipertensivas na gestação.
Coordenadora: Lucila Nagata (DF)
16:30 às 16:40 Predição da pré-eclâmpsia: análise crítica dos métodos propostos.
Ricardo De Carvalho Cavalli (SP)
16:40 às 16:50 Calculadora PIERS para predizer o agravamento da PE: indo além da intuição.
Alberto Carlos Moreno Zaconeta (DF)
16:50 às 17:00 PE sem sinais de gravidade. Diagnóstico, manejo e momento do parto.
José Paulo Da Silva Netto (DF)
17:00 às 17:10 PE com sinais de gravidade. Diagnóstico, manejo e momento do parto.
Fabio Santana Dos Passos (DF)
17:10 às 17:20 Manejo da hipertensão refratária no puerpério imediato (1° ao 10° dia).
Ricardo De Carvalho Cavalli (SP)
17:20 às 18:00 Discussão
08:00 às 09:30 Top temas: problemas ginecológicos comuns na atenção básica.
Coordenador: Antonio Carlos Rodrigues Da Cunha (DF)
08:00 às 08:15 Qual a diferença entre a citologia convencional e a citologia em meio líquido? Vantagens e desvantagens.
Dunya Bachour Basílio (DF)
08:15 às 08:30 Abordagem sindrômica das DST.
Eliana Lima Bicudo Dos Santos (DF)
08:30 às 08:45 TPM: tratamento.
Mariana Fonseca Roller Barcelos (DF)
08:45 às 09:00 Como abordar nódulos palpáveis e não palpáveis na mama.
Maria De Fatima Brito Vogt (DF)
09:00 às 09:30 Discussão
09:30 às 10:00 Conferência: lesões pré malignas e malignas de endométrio em mulheres jovens.
Conferencista: Jesus Paula Carvalho (SP)
Presidente: Ceres Nunes De Resende Oyama (DF)
10:00 às 10:30 Visita aos expositores
10:30 às 12:00 Top temas: dúvidas em ginecologia Oncológica.
Coordenador: Etelvino De Souza Trindade (DF)
10:30 às 10:45 Vitamina D e câncer ginecológico.
Jesus Paula Carvalho (SP)
10:45 às 11:00 População vacinada contra HPV, mudanças no rastreamento do câncer do colo do útero.
Walquiria Quida Salles Pereira Primo (DF)
11:00 às 11:15 Câncer do colo do útero em nuligesta. Quais os limites do tratamento conservador?
Leonardo Martins Campbell (DF)
11:15 às 11:30 Tumores anexiais. Abordagem racional e custo beneficio da investigação pré-operatória.
Adriana Gualda Garrido (DF)
11:30 às 11:40 Vacinação em HPV entre acadêmicos de medicina de uma instituição de ensino do Distrito Federal: um desafio de educação em saúde (Trabalho premiado em 2º lugar em Ginecologia).
Luiza De Assis Marques (DF)
11:40 às 12:00 Discussão
12:00 às 14:00 SIMPÓSIO SATÉLITE: LIBBS
12:00 às 14:00 Anticoncepção na Adolescência e mídia.
Eliano Arnaldo José Pellini (SP)
14:00 às 15:30 Top temas: uroginecologia de consultório.
Coordenador: Alexandre Brandão Sé (DF)
14:00 às 14:15 Tratamento da ITU recorrente: qual a evidência?
Alexandre Lima Rodrigues Cunha (DF)
14:15 às 14:30 Síndrome da bexiga dolorosa: quando suspeitar e como tratar?
Pedro Rincon Cintra Da Cruz (DF)
14:30 às 14:45 Repercussões da gestação e do parto no assoalho pélvico.
Gisele Fadel (DF)
14:45 às 15:00 Incontinência urinária relacionada à atividade física: quais os riscos e como preveni-los.
Janio Serafiim De Sousa (DF)
15:00 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferência: baseado em evidências: o que são os hormônios bioidênticos?
Conferencista: Marco Aurélio Albernaz (GO)
Presidente: Adelino Amaral Silva (DF)
16:30 às 18:00 Top temas: ginecologia natural.
Coordenadora: Natalia Ivet Zavattiero Tierno (DF)
16:30 às 16:50 Alimentos ricos em probióticos e lactobacilos.
Lívia Custódio Pereira (DF)
16:50 às 17:10 Trigo e lactose: sempre inimigos?
Cinara Costa De Gusmão (DF)
17:10 às 17:30 Acupuntura e ginecologia: dor pélvica crônica, TPM, infertilidade.
Fernando Claudio Genschow (DF)
17:30 às 18:00 Discussão
18:00 Encerramento
18:00 Sorteios
18:30 Coquetel de encerramento (Música ao vivo)
08:00 às 09:30 Mesa redonda: dúvidas frequentes em PTGI.
Coordenador: Adalberto Xavier Ferro Filho (DF)
08:00 às 08:20 Técnicas de biópsia do colo do útero.
Adalberto Xavier Ferro Filho (DF)
08:20 às 08:40 Como selecionar os casos de NIC I para serem tratados e de NIC II para serem acompanhados.
Leandro Santos De Araújo Resende (DF)
08:40 às 09:00 Avaliação do sobretratamento em células glandulares atipicas de significado indeterminado (AGC).
Flávia Alves Neves Mascarenhas (DF)
09:10 às 09:30 Discussão
09:30 às 10:00 Conferência: climatério: alternavas à TH convencional.
Conferencista: Marco Aurélio Albernaz (GO)
Presidente: Hitomi Miura Nakagawa (DF)
10:00 às 10:30 Visita aos expositores
10:30 às 12:00 Top temas: orientações essenciais na idade fértil.
Coordenadora: Hitomi Miura Nakagawa (DF)
10:30 às 10:45 Sabemos orientar a mulher sobre o período fértil?
Carla Maria Martins Da Silva (DF)
10:45 às 11:00 Quando valorizar e como abordar função tireoidiana e a hiperprolactinemia.
Bruno Ramalho De Carvalho (DF)
11:00 às 11:15 Quando e como abordar a insuficiência ovariana prematura.
Rosaly Rulli Costa (DF)
11:15 às 11:30 Habitos de vida e fertilidade masculina.
Eduardo Saraiva Pimentel (DF)
11:30 às 11:40 Antagonista da ocitocina em mulheres submetidas à transferência de embrião: revisão sistematizada e metanálise de ensaios clínicos randomizados.
(Trabalho premiado em 1º lugar de Ginecologia).

Marina Wanderley Paes Barbosa (DF)
11:40 às 12:00 Discussão
14:00 às 15:30 Mesa redonda: como suplantar os desafios da obesidade?
Coordenador: Vinicius Medina Lopes (DF)
14:00 às 14:20 Suscetibilidade genética e fatores ambientais
Luis Augusto Casulari Da Mota (DF)
14:20 às 14:40 Em ginecologia.
Antonio Carlos Rodrigues Da Cunha (DF)
14:40 às 15:00 Em obstetrícia.
Lucila Nagata (DF)
15:00 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferência: o tratamento da IUE está mudando: TOT x Sling retropúbico x Burch x Laser?
Conferencista: Janio Serafiim De Sousa (DF)
Presidente: Fransber Rondinelle Araújo Rodrigues (DF)
16:30 às 18:00 Mesa redonda: atualização em mastologia.
Coordenadora: Maria De Fatima Brito Vogt (DF)
16:30 às 16:50 Fibroadenoma complexo e neoplasia lobular o que significa?
Farid Buitrago Sanchez (DF)
16:50 às 17:10 Mamografia: o que mudou na nova classificação?
Sergio Zerbini Borges (DF)
17:10 às 17:30 Sutiã e risco de câncer de mama.
Salete Da Silva Rios (DF)
17:30 às 17:40 Perfil de queixas ginecológicas das mulheres atendidas em cidade de médio porte durante a campanha do outubro rosa no estado do Tocantins.
(Trabalho premiado em 3º lugar de ginecologia).

Lucas Lima Costa (DF)
17:40 às 18:00 Discussão
08:00 às 09:30 Mesa redonda: abortamento de repetição: “fazer tudo” não é fazer melhor.
Coordenadora: Gilmária Borges Sousa (DF)
08:00 às 08:20 O que DEVEMOS investigar e tratar.
Natalia Ivet Zavattiero Tierno (DF)
08:20 às 08:40 O que NÃO DEVEMOS investigar nem tratar.
Marina Wanderley Paes Barbosa (DF)
08:40 às 09:00 Lacunas do conhecimento: na falta de consenso, bom-senso “Expert Opinion”.
Hitomi Miura Nakagawa (DF)
09:00 às 09:30 Discussão
09:30 às 10:00 Conferência: o obstetra frente ao laudo ecográfico: como avaliar a qualidade, para evitar condutas inadequadas.
Presidente: Evaldo Trajano De Souza Silva Filho (DF)
Conferencista: Claudio Corrêa Gomes (PR)
10:00 às 10:30 Visita aos expositores
10:30 às 12:00 Mesa redonda: situações complexas que o obstetra deve resolver
Coordenador: Marcelo De Oliveira Lima Filippo (DF)
10:30 às 10:50 Solicitação de laqueadura tubária no plantão: como agir com jusça e legalidade?.
Fernando José Silva Araújo (DF)
10:50 às 11:10 Diagnóstico e tratamento da mola hidatiforme pelo obstetra geral.
Antônio Rodrigues Braga Neto (RJ)
11:10 às 11:30 Manejo da suspeita de acretismo quando não se dispõe de radiologia intervencionista
Lucila Nagata (DF)
11:30 às 11:40 Frequência de malformações fetais em serviço de Medicina Fetal do Distrito Federal
(Trabalho premiado em 3º lugar em Obstetrícia).

Deisiane Lima Marinho Castanho (DF)
11:40 às 12:00 Discussão
14:00 às 15:30 Mesa redonda: infecções em obstetrícia: atualizando conceitos para reduzir danos materno-fetais.
Coordenador: Alberto Carlos Moreno Zaconeta (DF)
14:00 às 14:20 Porque estamos perdendo a batalha contra sífilis congênita e o que podemos fazer para reverter o quadro?
Geraldo Duarte (SP)
14:20 às 14:40 Scores diagnósticos para sepse na gestação: menos subjetividade, mais segurança.
Antônio Rodrigues Braga Neto (RJ)
14:40 às 15:00 Mastite e abscesso mamário: revisitando o diagnóstico e tratamento.
Miriam Monteiro Alvares Vilela (DF)
15:00 às 15:10 Análise das principais causas de notificação de sífilis congênita no DF em 2017.
(Trabalho premiado em 1º lugar de Obstetrícia - empate).

Barbara Valadão Junqueira (DF)
15:10 às 15:30 Discussão
15:30 às 16:00 Conferencia: infecção urinaria na gestação: conceitos atuais e as suas implicações na prática clínica.
Conferencista: Geraldo Duarte (SP)
Presidente: Marta Alves De Freitas (DF)
16:30 às 18:00 Mesa redonda: condutas que podem melhorar a nossa prática obstétrica.
Coordenador: Fabio Santana Dos Passos (DF)
16:30 às 16:50 Uso do ultrassom pelo próprio obstetra. O que ele pode e deve fazer?
Evaldo Trajano De Souza Silva Filho (DF)
16:50 às 17:10 Pré-natal grupal versus pré-natal individual: quebrando paradigmas para otimizar resultados.
Paulo Sérgio França (DF)
17:10 às 17:30 Inserção de DIU durante o parto normal: descrença versus evidência.
Mariana Ramos Rodrigues (ministério Da Saúde) (DF)
17:30 às 17:40 Análise da percepção de puéperas acerca da assistência ao parto em uma maternidade pública do Distrito Federal
(Trabalho premiado em 1º lugar de Obstetrícia - empate).

Gabriela Alves Martins (DF)
17:40 às 18:00 Discussão

Inscrições

50º Congresso de Ginecologia e Obstetrícia do Distrito Federal

Inscrições encerradas

Informamos que as inscrições para esse evento já estão ENCERRADAS.


Clique aqui e faça a sua inscrição!
Tabela de Valores por categoria e datas de vencimentos
CATEGORIA Promoção até 29/12/2017 Até 31/03 Até 31/05
Sócio SGOB/FEBRASGO com TEGO R$250,00 R$400,00 R$500,00
Sócio SGOB/FEBRASGO sem TEGO R$300,00 R$450,00 R$550,00
Não Sócio R$500,00 R$650,00 R$750,00
Residente (Sócio) R$180,00 R$250,00 R$320,00
Residente (Não Sócio) R$200,00 R$300,00 R$400,00
Acadêmico R$160,00 R$200,00 R$250,00
Outros Profissionais R$200,00 R$250,00 R$300,00
Acompanhante de Sócio R$200,00 R$220,00 R$250,00
Acompanhante de Não Sócio R$220,00 R$240,00 R$270,00

Trabalhos Científicos

50º Congresso de Ginecologia e Obstetrícia do Distrito Federal

 

Áreas de abrangência: GINECOLOGIA e OBSTETRÍCIA

O envio dos resumos de trabalho científico deverá acontecer exclusivamente através do site oficial do congresso.

Todos os resumos inscritos deverão ser originais e inéditos, ou seja, não podem ter sido apresentados em congressos, simpósios ou publicados em periódicos.

Os resumos deverão enviados via internet até 15/04/2018. Não haverá prorrogação deste prazo.


  Regras  [PDF]     Envio de trabalhos    

Comercialização

50º Congresso de Ginecologia e Obstetrícia do Distrito Federal

 

Informações e negociações

Secretaria executiva da SGOB

(61) 99622-2865 (WhatsApp)

(61) 3245-4530

Email: sgob@sgob.org.br


  Caderno de Comercialização    

Empresa de Turismo

50º Congresso de Ginecologia e Obstetrícia do Distrito Federal


Agência Oficial



Hospedagem


A agencia oficial preparou pacotes especiais.
Clique Aqui e faça sua reserva.

Realização


Fale Conosco

SGOB
Associação de Ginecologia e Obstetrícia do Distrito Federal
SCES Trecho 3, Conjunto 6, sala 212 - Asa Sul
Ed Associação Médica de Brasília
CEP 70200-003
(61) 32453681 FAX: 3245-4530 CEL: 99622-2865
congressos@sgob.org.br

A SGOB conta com uma secretaria ativa em horário comercial (de 09h às 13h / 14h às 17h30) para atender às demandas dos associados. Seja para agendamento de eventos, negociação de parcerias, solução de dúvidas ou outras necessidades, entre em contato conosco!

Envie-nos uma mensagem

Ou siga-nos nas redes sociais

©2018 SGOB
Associação de Ginecologia e Obstetrícia do Distrito Federal